
Public Storage (PSA) earnings history, EPS estimates, revenue forecasts and company guidance.
Earnings Per Share (Non-GAAP)
Quarterly Revenue (Billions)
Public Storage (PSA) emitió su última guía sobre octubre 26, 2026 para fiscal year 2026. La compañía estimó unas ganancias por acción en el rango de $16.9 - $17.1, en comparación con una estimación de consenso de EPS de $16.93.
En comparación con la previsión anterior, Public Storage mantenido redujo su previsión de BPA desde un rango anterior de $16.75 - $17.05.
Public Storage ha emitido 16 actualizaciones de orientación entre el febrero 21, 2023 y el octubre 26, 2026. During this period, the company raised its outlook 2 times and lowered it 2 times, providing investors with insight into management's evolving expectations.
| Metric | Q3 '26 | Q2 '26 | Q1 '26 | Q4 '25 |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Estimate | $4.27 | $4.27 | $4.13 | $3.18 |
| Actual | $4.34 | $4.17 | $4.22 | $4.26 |
| Surprise | +1.64% | -2.34% | +2.18% | +34.0% |
| Revenue | ||||
| Estimate | $1.30B | $1.23B | $1.21B | $1.21B |
| Actual | $1.25B | $1.23B | $1.13B | $1.13B |
| Surprise | -3.52% | +0.52% | -6.82% | -6.73% |
| Metric | Q4 '26E | Q1 '27E | Q2 '27E | Q3 '27E |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Consensus | $4.29 | $4.27 | $4.32 | $4.44 |
| Revenue | ||||
| Consensus | $1.35B | $1.37B | — | — |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | EPS real | EPS estimado | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Oct 26, 2026 | $4.34 | $4.27 | 1.64 % |
| Q2 | Jul 29, 2026 | $4.17 | $4.27 | -2.34 % |
| Q1 | Apr 27, 2026 | $4.22 | $4.13 | 2.18 % |
| Q4 | Feb 12, 2026 | $4.26 | $3.18 | 34.0 % |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | Ingresos reales | Ingresos estimados | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Oct 26, 2026 | $1.25B | $1.30B | -3.52 % |
| Q2 | Jul 29, 2026 | $1.23B | $1.23B | 0.52 % |
| Q1 | Apr 27, 2026 | $1.13B | $1.21B | -6.82 % |
| Q4 | Feb 12, 2026 | $1.13B | $1.21B | -6.73 % |