
Xcel Energy (XEL) earnings history, EPS estimates, revenue forecasts and company guidance.
Earnings Per Share (Non-GAAP)
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | EPS real | EPS estimado | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Oct 29, 2026 | $1.52 | $1.39 | 9.35 % |
| Q2 | Jul 30, 2026 | $0.93 | $0.78 | 19.2 % |
| Q1 | Apr 30, 2026 | $0.91 | $0.91 | 0.00 % |
| Q4 | Feb 5, 2026 | $0.96 | $0.96 | 0.00 % |
Quarterly Revenue (Billions)
Xcel Energy (XEL) emitió su última guía sobre octubre 29, 2026 para fiscal year 2027. La compañía estimó unas ganancias por acción en el rango de $4.48 - $4.62, en comparación con una estimación de consenso de EPS de $4.53.
En comparación con la previsión anterior, Xcel Energy elevado redujo su previsión de BPA desde un rango anterior de $4.1 - $4.62.
Xcel Energy ha emitido 27 actualizaciones de orientación entre el enero 26, 2023 y el octubre 29, 2026. During this period, the company raised its outlook 5 times, reflecting management's growing confidence in business performance.
| Metric | Q3 '26 | Q2 '26 | Q1 '26 | Q4 '25 |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Estimate | $1.39 | $0.78 | $0.91 | $0.96 |
| Actual | $1.52 | $0.93 | $0.91 | $0.96 |
| Surprise | +9.35% | +19.2% | 0.00% | 0.00% |
| Revenue | ||||
| Estimate | $4.27B | $3.53B | $4.14B | $3.76B |
| Actual | $4.17B | $3.12B | $4.02B | $3.56B |
| Surprise | -2.27% | -11.8% | -2.79% | -5.26% |
| Metric | Q4 '26E | Q1 '27E | Q2 '27E | Q3 '27E |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Consensus | $0.86 | $1.06 | $0.85 | $1.50 |
| Revenue | ||||
| Consensus | $4.12B | $4.57B | — | — |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | Ingresos reales | Ingresos estimados | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Oct 29, 2026 | $4.17B | $4.27B | -2.27 % |
| Q2 | Jul 30, 2026 | $3.12B | $3.53B | -11.8 % |
| Q1 | Apr 30, 2026 | $4.02B | $4.14B | -2.79 % |
| Q4 | Feb 5, 2026 | $3.56B | $3.76B | -5.26 % |