
Ventas (VTR) earnings history, EPS estimates, revenue forecasts and company guidance.
Earnings Per Share (Non-GAAP)
Quarterly Revenue (Billions)
Ventas (VTR) emitió su última guía sobre octubre 27, 2026 para fiscal year 2026. La compañía estimó unas ganancias por acción en el rango de $3.87 - $3.9, en comparación con una estimación de consenso de EPS de $3.89.
En comparación con la previsión anterior, Ventas mantenido redujo su previsión de BPA desde un rango anterior de $3.85 - $3.9.
Ventas ha emitido 21 actualizaciones de orientación entre el noviembre 3, 2022 y el octubre 27, 2026. During this period, the company raised its outlook 4 times, reflecting management's growing confidence in business performance.
| Metric | Q3 '26 | Q2 '26 | Q1 '26 | Q4 '25 |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Estimate | $0.98 | $0.96 | $0.91 | $0.41 |
| Actual | $0.99 | $0.97 | $0.94 | $0.89 |
| Surprise | +1.02% | +1.04% | +3.30% | +117.1% |
| Revenue | ||||
| Estimate | $1.78B | $1.68B | $1.58B | $1.53B |
| Actual | $1.83B | $1.73B | $1.66B | $1.57B |
| Surprise | +3.15% | +3.11% | +5.08% | +2.53% |
| Metric | Q4 '26E | Q1 '27E | Q2 '27E | Q3 '27E |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Consensus | $1.00 | $1.02 | $1.04 | $1.07 |
| Revenue | ||||
| Consensus | $1.81B | $1.86B | — | — |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | EPS real | EPS estimado | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Oct 27, 2026 | $0.99 | $0.98 | 1.02 % |
| Q2 | Jul 29, 2026 | $0.97 | $0.96 | 1.04 % |
| Q1 | Apr 27, 2026 | $0.94 | $0.91 | 3.30 % |
| Q4 | Feb 5, 2026 | $0.89 | $0.41 | 117.1 % |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | Ingresos reales | Ingresos estimados | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Oct 27, 2026 | $1.83B | $1.78B | 3.15 % |
| Q2 | Jul 29, 2026 | $1.73B | $1.68B | 3.11 % |
| Q1 | Apr 27, 2026 | $1.66B | $1.58B | 5.08 % |
| Q4 | Feb 5, 2026 | $1.57B | $1.53B | 2.53 % |