
Sun Communities (SUI) earnings history, EPS estimates, revenue forecasts and company guidance.
Earnings Per Share (Non-GAAP)
Quarterly Revenue (Billions)
Sun Communities (SUI) emitió su última guía sobre octubre 26, 2026 para fiscal year 2026. La compañía estimó unas ganancias por acción en el rango de $6.97 - $7.05, en comparación con una estimación de consenso de EPS de $7.03.
En comparación con la previsión anterior, Sun Communities mantenido redujo su previsión de BPA desde un rango anterior de $6.94 - $7.1.
Sun Communities ha emitido 36 actualizaciones de orientación entre el febrero 22, 2023 y el octubre 26, 2026. During this period, the company raised its outlook 6 times and lowered it 16 times, providing investors with insight into management's evolving expectations.
| Metric | Q3 '26 | Q2 '26 | Q1 '26 | Q4 '25 |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Estimate | $2.30 | $1.76 | $1.31 | $0.80 |
| Actual | $2.35 | $1.84 | $1.40 | $1.40 |
| Surprise | +2.17% | +4.55% | +6.87% | +75.0% |
| Revenue | ||||
| Estimate | $571.4M | $629.2M | $492.9M | $507.3M |
| Actual | $558.2M | $484.6M | $507.9M | $515.2M |
| Surprise | -2.30% | -23.0% | +3.05% | +1.55% |
| Metric | Q4 '26E | Q1 '27E | Q2 '27E | Q3 '27E |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Consensus | $1.43 | $1.50 | $1.79 | $2.14 |
| Revenue | ||||
| Consensus | $446.7M | $449.7M | — | — |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | EPS real | EPS estimado | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Oct 26, 2026 | $2.35 | $2.30 | 2.17 % |
| Q2 | Jul 27, 2026 | $1.84 | $1.76 | 4.55 % |
| Q1 | Apr 27, 2026 | $1.40 | $1.31 | 6.87 % |
| Q4 | Feb 24, 2026 | $1.40 | $0.80 | 75.0 % |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | Ingresos reales | Ingresos estimados | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Oct 26, 2026 | $558.20M | $571.36M | -2.30 % |
| Q2 | Jul 27, 2026 | $484.60M | $629.19M | -23.0 % |
| Q1 | Apr 27, 2026 | $507.90M | $492.86M | 3.05 % |
| Q4 | Feb 24, 2026 | $515.20M | $507.34M | 1.55 % |