
Envista Holdings (NVST) earnings history, EPS estimates, revenue forecasts and company guidance.
Earnings Per Share (Non-GAAP)
Quarterly Revenue (Billions)
Envista Holdings (NVST) emitió su última guía sobre agosto 5, 2026 para fiscal year 2026. La compañía estimó unas ganancias por acción en el rango de $1.5 - $1.55, en comparación con una estimación de consenso de EPS de $1.43.
En comparación con la previsión anterior, Envista Holdings elevado redujo su previsión de BPA desde un rango anterior de $1.35 - $1.45.
Envista Holdings ha emitido 7 actualizaciones de orientación entre el febrero 5, 2025 y el agosto 5, 2026. During this period, the company raised its outlook 4 times, reflecting management's growing confidence in business performance.
| Metric | Q2 '26 | Q1 '26 | Q4 '25 | Q3 '25 |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Estimate | $0.33 | $0.31 | $0.32 | $0.27 |
| Actual | $0.41 | $0.36 | $0.38 | $0.32 |
| Surprise | +24.2% | +16.1% | +18.8% | +18.5% |
| Revenue | ||||
| Estimate | $715.7M | $678.8M | $678.1M | $639.7M |
| Actual | $730.5M | $705.5M | $750.6M | $669.9M |
| Surprise | +2.06% | +3.94% | +10.7% | +4.73% |
| Metric | Q3 '26E | Q4 '26E | Q1 '27E | Q2 '27E |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Consensus | $0.36 | $0.41 | $0.38 | $0.41 |
| Revenue | ||||
| Consensus | $688.3M | $753.3M | — | — |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | EPS real | EPS estimado | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q2 | Aug 5, 2026 | $0.41 | $0.33 | 24.2 % |
| Q1 | May 6, 2026 | $0.36 | $0.31 | 16.1 % |
| Q4 | Feb 5, 2026 | $0.38 | $0.32 | 18.8 % |
| Q3 | Oct 29, 2025 | $0.32 | $0.27 | 18.5 % |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | Ingresos reales | Ingresos estimados | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q2 | Aug 5, 2026 | $730.50M | $715.73M | 2.06 % |
| Q1 | May 6, 2026 | $705.50M | $678.76M | 3.94 % |
| Q4 | Feb 5, 2026 | $750.60M | $678.08M | 10.7 % |
| Q3 | Oct 29, 2025 | $669.90M | $639.66M | 4.73 % |