Lumen Technologies (LUMN) earnings history, EPS estimates, revenue forecasts and company guidance.
Earnings Per Share (Non-GAAP)
Quarterly Revenue (Billions)
Lumen Technologies (LUMN) publicó su última previsión de junio 5, 2023 para fiscal year 2023. La compañía estimó ingresos en un rango de $14.2B - $14.2B para el período.
En comparación con la previsión anterior, Lumen Technologies reducido redujo su previsión de ingresos desde un rango anterior de $14.8B - $14.8B.
Lumen Technologies ha emitido 2 actualizaciones de orientación entre el junio 5, 2023 y el junio 5, 2023. During this period, the company lowered its outlook 1 time, signaling management's revised expectations.
| Metric | Q2 '26 | Q1 '26 | Q4 '25 | Q3 '25 |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Estimate | $-0.14 | $-0.11 | $-0.25 | $-0.28 |
| Actual | $-0.07 | $-0.47 | $0.23 | $-0.20 |
| Surprise | +50.0% | -327.3% | +192.0% | +28.6% |
| Revenue | ||||
| Estimate | $2.74B | $2.85B | $3.06B | $3.04B |
| Actual | $2.81B | $2.90B | $3.04B | $3.09B |
| Surprise | +2.28% | +1.75% | -0.54% | +1.55% |
| Metric | Q3 '26E | Q4 '26E | Q1 '27E | Q2 '27E |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Consensus | $-0.20 | $-0.12 | $-0.01 | $-0.01 |
| Revenue | ||||
| Consensus | $2.73B | $2.70B | — | — |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | EPS real | EPS estimado | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q2 | Aug 4, 2026 | $-0.07 | $-0.14 | 50.0 % |
| Q1 | May 5, 2026 | $-0.47 | $-0.11 | -327.3 % |
| Q4 | Feb 3, 2026 | $0.23 | $-0.25 | 192.0 % |
| Q3 | Oct 30, 2025 | $-0.20 | $-0.28 | 28.6 % |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | Ingresos reales | Ingresos estimados | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q2 | Aug 4, 2026 | $2.81B | $2.74B | 2.28 % |
| Q1 | May 5, 2026 | $2.90B | $2.85B | 1.75 % |
| Q4 | Feb 3, 2026 | $3.04B | $3.06B | -0.54 % |
| Q3 | Oct 30, 2025 | $3.09B | $3.04B | 1.55 % |