
Granite Construction (GVA) earnings history, EPS estimates, revenue forecasts and company guidance.
Earnings Per Share (Non-GAAP)
Quarterly Revenue (Billions)
Granite Construction (GVA) publicó su última previsión de octubre 29, 2026 para fiscal year 2026. La compañía estimó ingresos en un rango de $5.4B - $5.5B para el período.
En comparación con la previsión anterior, Granite Construction mantenido redujo su previsión de ingresos desde un rango anterior de $5.3B - $5.5B.
Granite Construction ha emitido 16 actualizaciones de orientación entre el febrero 16, 2023 y el octubre 29, 2026. During this period, the company raised its outlook 7 times and lowered it 2 times, providing investors with insight into management's evolving expectations.
| Metric | Q3 '26 | Q2 '26 | Q1 '26 | Q4 '25 |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Estimate | $3.30 | $2.32 | $-0.50 | $1.36 |
| Actual | $3.81 | $2.16 | $0.26 | $1.40 |
| Surprise | +15.4% | -6.90% | +152.0% | +2.94% |
| Revenue | ||||
| Estimate | $1.70B | $1.42B | $782.3M | $1.15B |
| Actual | $1.77B | $1.46B | $912.5M | $1.17B |
| Surprise | +4.08% | +2.41% | +16.6% | +1.54% |
| Metric | Q4 '26E | Q1 '27E |
|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||
| Consensus | $1.56 | $-0.01 |
| Revenue | ||
| Consensus | $1.35B | $1.01B |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | EPS real | EPS estimado | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Oct 29, 2026 | $3.81 | $3.30 | 15.4 % |
| Q2 | Jul 30, 2026 | $2.16 | $2.32 | -6.90 % |
| Q1 | Apr 30, 2026 | $0.26 | $-0.50 | 152.0 % |
| Q4 | Feb 12, 2026 | $1.40 | $1.36 | 2.94 % |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | Ingresos reales | Ingresos estimados | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Oct 29, 2026 | $1.77B | $1.70B | 4.08 % |
| Q2 | Jul 30, 2026 | $1.46B | $1.42B | 2.41 % |
| Q1 | Apr 30, 2026 | $912.47M | $782.26M | 16.6 % |
| Q4 | Feb 12, 2026 | $1.17B | $1.15B | 1.54 % |