
Entergy (ETR) earnings history, EPS estimates, revenue forecasts and company guidance.
Earnings Per Share (Non-GAAP)
Quarterly Revenue (Billions)
Entergy (ETR) emitió su última guía sobre noviembre 2, 2026 para fiscal year 2026. La compañía estimó unas ganancias por acción en el rango de $4.35 - $4.45, en comparación con una estimación de consenso de EPS de $4.41.
En comparación con la previsión anterior, Entergy elevado redujo su previsión de BPA desde un rango anterior de $4.25 - $4.45.
Entergy ha emitido 17 actualizaciones de orientación entre el febrero 16, 2023 y el noviembre 2, 2026. During this period, the company raised its outlook 5 times and lowered it 1 time, providing investors with insight into management's evolving expectations.
| Metric | Q3 '26 | Q2 '26 | Q1 '26 | Q4 '25 |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Estimate | $1.70 | $1.09 | $0.85 | $0.52 |
| Actual | $1.98 | $1.03 | $0.86 | $0.51 |
| Surprise | +16.5% | -5.50% | +1.18% | -1.92% |
| Revenue | ||||
| Estimate | $4.15B | $3.60B | $2.93B | $2.96B |
| Actual | $4.37B | $3.52B | $3.19B | $2.96B |
| Surprise | +5.16% | -2.24% | +8.67% | +0.07% |
| Metric | Q4 '26E | Q1 '27E | Q2 '27E | Q3 '27E |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Consensus | $0.87 | $1.00 | $1.19 | $1.98 |
| Revenue | ||||
| Consensus | $3.30B | $3.51B | — | — |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | EPS real | EPS estimado | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Nov 2, 2026 | $1.98 | $1.70 | 16.5 % |
| Q2 | Jul 29, 2026 | $1.03 | $1.09 | -5.50 % |
| Q1 | Apr 29, 2026 | $0.86 | $0.85 | 1.18 % |
| Q4 | Feb 12, 2026 | $0.51 | $0.52 | -1.92 % |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | Ingresos reales | Ingresos estimados | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Nov 2, 2026 | $4.37B | $4.15B | 5.16 % |
| Q2 | Jul 29, 2026 | $3.52B | $3.60B | -2.24 % |
| Q1 | Apr 29, 2026 | $3.19B | $2.93B | 8.67 % |
| Q4 | Feb 12, 2026 | $2.96B | $2.96B | 0.07 % |