Canadian National Railway (CNI) earnings history, EPS estimates, revenue forecasts and company guidance.
Earnings Per Share (Non-GAAP)
Quarterly Revenue (Billions)
Canadian National Railway (CNI) emitió su última guía sobre mayo 1, 2025 para fiscal year 2025. La compañía estimó unas ganancias por acción en el rango de $5.44 - $5.69, en comparación con una estimación de consenso de EPS de $7.86.
En comparación con la previsión anterior, Canadian National Railway reducido redujo su previsión de BPA desde un rango anterior de $5.58 - $5.84.
Canadian National Railway ha emitido 5 actualizaciones de orientación entre el octubre 25, 2022 y el mayo 1, 2025. During this period, the company raised its outlook 2 times and lowered it 2 times, providing investors with insight into management's evolving expectations.
| Metric | Q2 '26 | Q1 '26 | Q4 '25 | Q3 '25 |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Estimate | $1.40 | $1.31 | $1.43 | $1.28 |
| Actual | $1.50 | $1.31 | $1.49 | $1.33 |
| Surprise | +7.14% | 0.00% | +4.20% | +3.91% |
| Revenue | ||||
| Estimate | $3.25B | $3.17B | $3.19B | $3.00B |
| Actual | $3.43B | $3.19B | $3.20B | $3.02B |
| Surprise | +5.63% | +0.73% | +0.38% | +0.83% |
| Metric | Q3 '26E | Q4 '26E | Q1 '27E | Q2 '27E |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Consensus | $1.49 | $1.56 | $1.46 | $1.59 |
| Revenue | ||||
| Consensus | $3.25B | $3.37B | — | — |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | EPS real | EPS estimado | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q2 | Jul 24, 2026 | $1.50 | $1.40 | 7.14 % |
| Q1 | Apr 29, 2026 | $1.31 | $1.31 | 0.00 % |
| Q4 | Jan 30, 2026 | $1.49 | $1.43 | 4.20 % |
| Q3 | Oct 31, 2025 | $1.33 | $1.28 | 3.91 % |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | Ingresos reales | Ingresos estimados | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q2 | Jul 24, 2026 | $3.43B | $3.25B | 5.63 % |
| Q1 | Apr 29, 2026 | $3.19B | $3.17B | 0.73 % |
| Q4 | Jan 30, 2026 | $3.20B | $3.19B | 0.38 % |
| Q3 | Oct 31, 2025 | $3.03B | $3.00B | 0.83 % |