Clorox (CLX) earnings history, EPS estimates, revenue forecasts and company guidance.
Earnings Per Share (Non-GAAP)
Quarterly Revenue (Billions)
Clorox (CLX) emitió su última guía sobre agosto 3, 2026 para fiscal year 2027. La compañía estimó unas ganancias por acción en el rango de $5.7 - $6, en comparación con una estimación de consenso de EPS de $6.23. Clorox también estimó unos ingresos en el rango de $7.59B - $7.66B para el período.
En comparación con la previsión anterior, Clorox elevado redujo su previsión de ingresos desde un rango anterior de $6.68B - $6.68B.
Clorox ha emitido 18 actualizaciones de orientación entre el noviembre 1, 2022 y el agosto 3, 2026. During this period, the company raised its outlook 9 times and lowered it 4 times, providing investors with insight into management's evolving expectations.
| Metric | Q4 '26 | Q3 '26 | Q2 '26 | Q1 '26 |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Estimate | $1.66 | $1.53 | $1.43 | $0.78 |
| Actual | $1.66 | $1.64 | $1.39 | $0.85 |
| Surprise | 0.00% | +7.19% | -2.80% | +8.97% |
| Revenue | ||||
| Estimate | $1.91B | $1.66B | $1.63B | $1.39B |
| Actual | $1.95B | $1.67B | $1.67B | $1.43B |
| Surprise | +2.20% | +0.32% | +2.37% | +2.74% |
| Metric | Q1 '27E | Q2 '27E | Q3 '27E | Q4 '27E |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Consensus | $1.09 | $1.37 | $1.69 | $1.73 |
| Revenue | ||||
| Consensus | $1.87B | $1.89B | — | — |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | EPS real | EPS estimado | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q4 | Aug 3, 2026 | $1.66 | $1.66 | 0.00 % |
| Q3 | Apr 30, 2026 | $1.64 | $1.53 | 7.19 % |
| Q2 | Feb 3, 2026 | $1.39 | $1.43 | -2.80 % |
| Q1 | Nov 3, 2025 | $0.85 | $0.78 | 8.97 % |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | Ingresos reales | Ingresos estimados | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q4 | Aug 3, 2026 | $1.95B | $1.91B | 2.20 % |
| Q3 | Apr 30, 2026 | $1.67B | $1.66B | 0.32 % |
| Q2 | Feb 3, 2026 | $1.67B | $1.63B | 2.37 % |
| Q1 | Nov 3, 2025 | $1.43B | $1.39B | 2.74 % |