$13.41
0.221.67%
Últ. Act.: Nov 3, 9:30 AM

Rivian Automotive (RIVN) earnings history, EPS estimates, revenue forecasts and company guidance.
Earnings Per Share (Non-GAAP)
Quarterly Revenue (Billions)
Rivian Automotive (RIVN) publicó su última previsión de julio 6, 2026 para Q2 2026. La compañía estimó ingresos en un rango de $1.55B - $1.65B para el período.
En comparación con la previsión anterior, Rivian Automotive elevado redujo su previsión de ingresos desde un rango anterior de $1.29B - $1.33B.
Rivian Automotive ha emitido 2 actualizaciones de orientación entre el octubre 4, 2023 y el julio 6, 2026. During this period, the company raised its outlook 1 time, reflecting management's growing confidence in business performance.
| Metric | Q3 '26 | Q2 '26 | Q1 '26 | Q4 '25 |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Estimate | $-0.74 | $-0.79 | $-0.72 | $-0.81 |
| Actual | $-0.48 | $-0.63 | $-0.33 | $-0.54 |
| Surprise | +35.1% | +20.3% | +54.2% | +33.3% |
| Revenue | ||||
| Estimate | $2.00B | $1.44B | $1.37B | $1.26B |
| Actual | $2.15B | $1.66B | $1.38B | $1.29B |
| Surprise | +7.94% | +15.2% | +0.92% | +1.91% |
| Metric | Q4 '26E | Q1 '27E | Q2 '27E | Q3 '27E |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Consensus | $-0.67 | $-0.62 | $-0.61 | $-0.60 |
| Revenue | ||||
| Consensus | $2.50B | $2.57B | — | — |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | EPS real | EPS estimado | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Oct 29, 2026 | $-0.48 | $-0.74 | 35.1 % |
| Q2 | Jul 30, 2026 | $-0.63 | $-0.79 | 20.3 % |
| Q1 | Apr 30, 2026 | $-0.33 | $-0.72 | 54.2 % |
| Q4 | Feb 12, 2026 | $-0.54 | $-0.81 | 33.3 % |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | Ingresos reales | Ingresos estimados | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Oct 29, 2026 | $2.15B | $2.00B | 7.94 % |
| Q2 | Jul 30, 2026 | $1.66B | $1.44B | 15.2 % |
| Q1 | Apr 30, 2026 | $1.38B | $1.37B | 0.92 % |
| Q4 | Feb 12, 2026 | $1.29B | $1.26B | 1.91 % |