
Covista (CVSA) earnings history, EPS estimates, revenue forecasts and company guidance.
Earnings Per Share (Non-GAAP)
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | EPS real | EPS estimado | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q1 | Oct 29, 2026 | $2.19 | $1.84 | 19.0 % |
| Q4 | Aug 6, 2026 | $2.09 | $1.89 | 10.6 % |
| Q3 | May 7, 2026 | $1.98 | $1.72 | 15.1 % |
| Q2 | Jan 28, 2026 | $2.43 | $2.19 | 11.0 % |
Quarterly Revenue (Billions)
Covista (CVSA) emitió su última guía sobre octubre 29, 2026 para fiscal year 2027. La compañía estimó unas ganancias por acción en el rango de $9 - $9.2, en comparación con una estimación de consenso de EPS de $9.04. Covista también estimó unos ingresos en el rango de $2.06B - $2.1B para el período.
En comparación con la previsión anterior, Covista mantenido redujo su previsión de BPA desde un rango anterior de $8.9 - $9.15. En cuanto a los ingresos, la compañía mantenido redujo su previsión de ingresos desde un rango anterior de $2.05B - $2.09B.
Covista ha emitido 3 actualizaciones de orientación entre el mayo 7, 2026 y el octubre 29, 2026. During this period, the company raised its outlook 1 time, reflecting management's growing confidence in business performance.
| Metric | Q1 '27 | Q4 '26 | Q3 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Estimate | $1.84 | $1.89 | $1.72 | $2.19 |
| Actual | $2.19 | $2.09 | $1.98 | $2.43 |
| Surprise | +19.0% | +10.6% | +15.1% | +11.0% |
| Revenue | ||||
| Estimate | $491.0M | $486.2M | $474.9M | $490.3M |
| Actual | $511.5M | $501.4M | $487.0M | $503.4M |
| Surprise | +4.19% | +3.11% | +2.56% | +2.67% |
| Metric | Q2 '27E | Q3 '27E | Q4 '27E | Q1 '28E |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Consensus | $2.19 | $2.52 | $2.32 | $2.30 |
| Revenue | ||||
| Consensus | $516.2M | $530.4M | — | — |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | Ingresos reales | Ingresos estimados | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q1 | Oct 29, 2026 | $511.53M | $490.97M | 4.19 % |
| Q4 | Aug 6, 2026 | $501.38M | $486.24M | 3.11 % |
| Q3 | May 7, 2026 | $487.03M | $474.85M | 2.56 % |
| Q2 | Jan 28, 2026 | $503.39M | $490.30M | 2.67 % |