
Columbia Sportswear (COLM) earnings history, EPS estimates, revenue forecasts and company guidance.
Earnings Per Share (Non-GAAP)
Quarterly Revenue (Billions)
Columbia Sportswear (COLM) emitió su última guía sobre octubre 29, 2026 para Q4 2026. La compañía estimó unas ganancias por acción en el rango de $1.85 - $2.1, en comparación con una estimación de consenso de EPS de $2.23. Columbia Sportswear también estimó unos ingresos en el rango de $1.11B - $1.15B para el período.
En comparación con la previsión anterior, Columbia Sportswear reducido redujo su previsión de ingresos desde un rango anterior de $3.46B - $3.5B.
Columbia Sportswear ha emitido 23 actualizaciones de orientación entre el febrero 2, 2023 y el octubre 29, 2026. During this period, the company raised its outlook 8 times and lowered it 11 times, providing investors with insight into management's evolving expectations.
| Metric | Q3 '26 | Q2 '26 | Q1 '26 | Q4 '25 |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Estimate | $1.28 | $-0.40 | $0.35 | $1.20 |
| Actual | $1.66 | $-0.41 | $0.65 | $1.73 |
| Surprise | +29.7% | -2.50% | +85.7% | +44.2% |
| Revenue | ||||
| Estimate | $938.5M | $606.5M | $757.7M | $1.04B |
| Actual | $962.6M | $614.4M | $779.0M | $1.07B |
| Surprise | +2.57% | +1.29% | +2.81% | +3.37% |
| Metric | Q4 '26E | Q1 '27E | Q2 '27E | Q3 '27E |
|---|---|---|---|---|
| Earnings Per Share (Non-GAAP) | ||||
| Consensus | $2.00 | $0.73 | $0.44 | $1.34 |
| Revenue | ||||
| Consensus | $1.13B | $803.4M | — | — |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | EPS real | EPS estimado | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Oct 29, 2026 | $1.66 | $1.28 | 29.7 % |
| Q2 | Jul 30, 2026 | $-0.41 | $-0.40 | -2.50 % |
| Q1 | Apr 30, 2026 | $0.65 | $0.35 | 85.7 % |
| Q4 | Feb 3, 2026 | $1.73 | $1.20 | 44.2 % |
| Trimestre Fiscal | Fecha reportada | Ingresos reales | Ingresos estimados | Sorpresa % |
|---|---|---|---|---|
| Q3 | Oct 29, 2026 | $962.58M | $938.48M | 2.57 % |
| Q2 | Jul 30, 2026 | $614.36M | $606.54M | 1.29 % |
| Q1 | Apr 30, 2026 | $779.01M | $757.72M | 2.81 % |
| Q4 | Feb 3, 2026 | $1.07B | $1.04B | 3.37 % |